Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Сотрудники и студенты кафедры морфологии и экологии животных приняли участие в конференции "Птицы трансформированных территорий"

7 февраля, 2024 - 11:30

Мельников Е.Ю.

С 25 по 28 января в Ивановском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Птицы трансформированных территорий». От биологического факультета СГУ в ней участвовали доцент кафедры морфологии и экологии животных кандидат биологических наук Евгений Юрьевич Мельников и студентка 2 курса магистратуры Юлия Кулисева. Представленный ими доклад был посвящен итогам изучения межвидовых взаимодействий чайковых, врановых и голубиных в условиях городской среды на примере посёлка Никель Мурманской области.

На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с экологией птиц в урбанизированной среде: динамика численности, освоение птицами городских местообитаний, поведение птиц на полигонах твердых коммунальных отходов, гибель птиц при столкновении с антропогенными преградами. На пленарных и секционных докладах выступали орнитологи из разных регионов и городов: Москва, Рязань, Тула, Самара, Пенза, Казань и других. Помимо этого в рамках конференции состоялся круглый стол «Птицы в практике экологического образования и просвещения».

Птицы урбанизированной среды также служат удобным и актуальным объектом студенческих научных исследований. На конференции было представлено немало студенческих докладов. Обмен опытом между преподавателями и студентами, без сомнения, поспособствует появлению новых интересных орнитологических тем, которые будут освещены в курсовых и дипломных работах.