Положение о факультете

27 февраля, 2024 - 10:45

О первом в 2024 году заседании Научно-методического совета СГУ

Перевозникова Т.В.

26 февраля прошло первое в 2024 году заседание Научно-методического совета СГУ, на котором биологический факультет представила доцент кафедры морфологии и экологии животных Татьяна Викторовна Перевозникова. Речь шла о планах работы на этот год и опыте реализации педагогического модуля для непедагогических направлений подготовки в СГУ.

Студентов биофака (бакалавров и магистрантов) пригласили принять участие в ХI Научно-образовательном фестивале «Неделя педагогического образования» и студенческом конкурсе педагогического мастерства «Шаг в профессию», которые пройдут 23-29 марта 2024 года. В рамках этой недели также состоится университетская Олимпиада по педагогике «Школа навсегда» (27 марта 2024 г. с 10.00 до 14.00 в актовом зале 12 корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского).

Обсуждались и современные проблемы педагогического образования, в том числе проблема нехватки педагогических кадров в школах, число которых в Саратовской области увеличивается. В качестве одного из путей решения данной проблемы обсуждался вопрос о получении студентами непедагогических специальностей СГУ дополнительной специальности учителя. О том, как проходит реализация педагогического модуля для непедагогических направлений подготовки в СГУ рассказали представители двух структурных подразделений ‑ Института физики и ИИиМО. Было отмечено, что введение этого модуля подразумевает изменение учебного плана, а также введение новых предметов, педагогической практики, зачета по модулю в целом и защиты выпускной квалификационной работы. Все это требует от факультетов особого внимания, кадровых, организационных и методических усилий, о чем и говорил Председатель Госдумы В.В. Володин в своем избирательном округе на февральской встрече с учителями и председателями родительских комитетов: «Нужно правильно для себя определить развитие образования, повышение его качества, как определил для себя его президент, главным приоритетом. И тогда все получится».