Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Открыт весенний этап экспедиционных работ кафедры генетики и УНЦ «Ботанический сад»!

25 марта, 2024 - 23:00

С целью сбора полевого материала в популяциях двух видов Merendera сотрудниками кафедры генетики и учебно-научного центра «Ботанический сад» в сроки с 7 по 20 марта 2024 г. в сложнейших погодных условиях проведена полевая экспедиция в районы Ставропольского края, Республик Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Дагестан. В общей сложности исследовано 18 популяций по маршруту общей протяжённостью около 4000 км.

Исследуемые виды относятся к категории редких и включены в Красную книгу Российской Федерации. На территории Саратовской области произрастает относительно близкий родственник этих видов – Брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor), - а на прилегающих территориях – безвременник яркий (Colchicun laetum). Проводимые в ботаническом саду и на кафедре генетики исследования изменчивости на трёх уровнях (морфологическом, молекулярно-цитогенетическом и молекулярно-генетическом) должны прояснить характер филогенетических отношений между ними и с остальными видами родов Colchicum, Bulbocodium и  Merendera, объединяемых в настоящее время в один род Colchicum s.l.

Экспедиционные исследования проводились под руководством д.б.н., профессора кафедры генетики, зам. директора по науке УНЦ «Ботанический сад» А.С. Кашина. В экспедициях участвовали: доцент кафедры генетики, заведующая отделом биологии и экологии растений УНЦ «Ботанический сад», к.б.н. А.С. Пархоменко и магистр биологического факультета, биолог отдела биологии и экологии растений УНЦ «Ботанический сад»  С.Ф. Ефименко.

В проведении экспедиционных работ в Республике Дагестан неоценимую помощь оказал заведующий лабораторией почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского Федерального исследовательского центра РАН , к.б.н. Муртазалиев Рамазан Алибегович, принявший в них самое активное участие и разделивший с членами экспедиции все трудности и природные катаклизмы ранней весны.