Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Биологический факультет провёл Вторую региональную предуниверсиаду школьников по биологии

2 апреля, 2024 - 10:00

Юдакова О.И.

29 и 30 марта на базе биологического факультета  и Лицея-интерната 64 прошла Вторая региональная предуниверсиада школьников по биологии. Она включала два этапа: мастер-классы от ведущих преподавателей биологического факультета и научный конкурс среди старшеклассников на умение решать биологические ТРИЗ-задачи.  На торжественном открытии с приветственными словами к школьникам обратились декан биологического факультета О.И. Юдакова и директор Лицея-интерната 64 С.В. Бакал. Они отметили важность привлечения в науку молодых специалистов и пожелали конкурсантам успехов. «Предуниверсиада – это новый формат состязания для школьников, планирующих стать студентами университета. Этот конкурс  дает возможность участникам познакомиться с современными  методами научных исследований на мастер-классах, примерить на себя роль биолога-исследователя и овладеть навыками решения нестандартных исследовательских задач,» – отметила декан биологического факультета О.И. Юдакова.

В первый день Предуниверсиады участники имели возможность посетить 4 мастер-класса. Профессор кафедры микробиологии и физиологии растений, доктор биологических наук Д.В. Уткин познакомил школьников с методами выделения и анализа ДНК в ходе мастер-класса «Молекулярная биология». На мастер-классе декана биологического факультета, заведующей кафедрой генетики, доктора биологических наук О.И. Юдаковой «Методы микроскопии»  старшеклассники осваивали методы приготовления  микропрепаратов растительных и животных клеток и их анализа с использованием компьютерных программ визуализации изображения. Доцент кафедры микробиологии и физиологии растений, кандидат биологических наук М.Ю. Касаткин пригласил школьников на мастер-класс «Физиология растений», на котором им было предложено детально изучить методы хроматографии. Доцент кафедры генетики, кандидат биологических наук Э.И. Кайбелева на мастер-классе «Практическая зоология» учила школьников определять пищевую специализацию животных по особенностям строения черепа и зубной системы.

Во второй день Предуниверсиады, 30 марта, состоялось командное состязание, на котором соперником команды школьников стала команда студентов 1 курса биологического факультета.

Перед конкурсантами была поставлена задача идентифицировать обитателей морского аквариума и определить их функциональную роль в замкнутой экосистеме. Для решения этой задачи в распоряжение участников соревнования было предоставлено всё необходимое лабораторное оборудование. Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри: декан биологического факультета О.И. Юдакова (председатель жюри), профессор кафедры микробиологии и физиологии растений Д.В. Уткин, старший преподаватель кафедры генетики  О.В. Гуторова, ведущий биолог учебно-научной лаборатории биотехнологии и репродуктивной биологии Н.В. Апанасова, учитель биологии школы № 66 Г.И. Бочарова, призёры регионального этапа олимпиады по биологии и экологии, учащиеся лицея-интерната 64 Анастасия Сивакова и Констанция Сонина.

По мнению организаторов школьники хорошо справились с поставленной задачей и получили  серьезный исследовательский опыт.

В рамках индивидуального соревнования участникам было предложено за 15 минут расшифровать более 20 видоизменённых терминов в биологических текстах.

По итогам Предуниверсиады диплом 3 степени получили: учащаяся 10 класса Медицинского Предуниверсария Екатерина Щербакова, учащийся 9 класса МОУ СОШ №66 Иван Бочаров и учащийся 9 класса Лицея №107 Иван Казаков. Дипломом 2 степени был награждён учащийся 7 класса Лицея №3 Сергей Прудников. Победителем стал учащийся 11 класса Лицея №37 Владислав Карданов.