Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Всероссийский форум молодых писателей «Книга как поступок»

17 апреля, 2024 - 12:30

Всероссийский форум молодых писателей «Книга как поступок»

Мельников Е.Ю.
Мельников Е.Ю.

С 12 по 14 апреля на базе Челябинского государственного института культуры и Южно-Уральского государственного университета состоялся II Всероссийский форум молодых писателей «Книга как поступок». Мероприятие проводилось при поддержке Союза писателей России. Саратовскую область на форуме представил доцент кафедры морфологии и экологии животных, кандидат биологических наук Евгений Юрьевич Мельников. Его стихотворная подборка, посвященная природе и её обитателям, вошла в шорт-лист отборочного тура.

В рамках форума проходила научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике. Прозвучавшие доклады были посвящены проблемам современного восприятия книг как источника информации, уровню качества современной литературы, работе с читателем и организации литературных объединений. Помимо теоретических секций, на конференции были практические семинары и творческие лаборатории, где молодые литераторы познакомились с основами построения композиции книги и подготовки рукописи к публикации.

Во второй день на семинарах обсуждались стихотворные и прозаические подборки. Главной особенностью форума стало рассмотрение материалов авторов в контексте создания из них будущих книг. В ходе обсуждения каждый из участников получил ценные критические замечания по построению и улучшению стихотворного текста, анализу имеющихся стихотворений и рассказов, направлений дальнейшей творческой работы.

Форум завершился интереснейшей экскурсионной поездкой в г. Кыштым, где гости мероприятия узнали историю местных металлургических заводов и храмов. В народном доме Кыштыма были подведены итоги форума. Евгений Мельников в своей возрастной группе был награждён дипломом 3 степени в номинации «Поэзия», дополнительным дипломом за качественную работу на семинаре и направлен вне конкурса на Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко в г. Самара. Стихи победителей форума рекомендованы к публикации в крупных литературных журналах и альманахах России