Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Сохранить себя и свое будущее!

5 декабря, 2023 - 17:00

Сохранить себя и свое будущее!

На психолого-педагогическом факультете студенты 311 и 321 групп приняли участие в мероприятии, посвященном профилактике заражения ВИЧ. Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры педагогики и психологии М.А. Лученкова и П.А. Шацков. Кураторы в формате дискуссионной беседы подняли вопросы, касающиеся проблемы распространения ВИЧ-инфекции, осветили историю возникновения заболевания и причины всплеска пандемических случаев за последние 40 лет.

Павел Александрович и Марина Анатольевна акцентировали внимание студентов на последствиях отрицания инфекции, привели примеры пагубного влияния на массовое сознание ВИЧ-диссидентства. Активное обсуждение вызвала проблема совключенности родных и близких людей, которые имеют ВИЧ-положительный статус, и вопросы, связанные с особенностями взаимодействия в дискордантных парах, в которых один из партнеров имеет положительный, а другой – отрицательный статус данного заболевания.

Кураторы обсудили с участниками мероприятия основные пути передачи ВИЧ-инфекции, центрировав внимание студентов на то, что в группу риска, на данный момент, входят не только лица, имеющие маргинальные акценты существования. П.А. Шацков и М.А. Лученкова, рассматривая проблему профилактики ВИЧ, подняли вопрос о духовно-нравственном отношении к собственной личности и окружающим людям, которое оптимизирует путь сохранения здоровья и качества жизни.

Студенты отметили в ходе беседы, что промискуитет, как ложное самоотвержение за счет беспорядочных половых контактов, уничтожает не только тело, но и душу человека, а аддиктивные привычки снижают шансы увидеть свое будущее.

В завершении мероприятия студентам психолого-педагогического факультета были розданы брошюры с психологическими рекомендациями и правилами безопасного поведения.