Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Коррупция как дефицит совести

8 декабря, 2023 - 08:00

Коррупция как дефицит совести

В рамках международного Дня борьбы с коррупцией с целью просвещения, пропаганды и формирования у студентов антикоррупционного мировоззрения в библиотеке БИ СГУ прошёл информационный час под названием «Коррупция как дефицит совести». В мероприятии приняли участие студенты 322 группы психолого-педагогического факультета.

Во вступлении главный библиотекарь Наталья Николаевна Прусова рассказала о сути коррупции и о том, что необходимо знать, чтобы исключить провокации коррупционного характера. Далее студент 222 группы филологического факультета Никита Свиридов выступил с сообщением на тему «История и теория коррупции», рассказав о признаках и причинах возникновения коррупции, о мерах, принимаемых правительством по борьбе с ней, зачитал некоторые статьи Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции». Продолжила тему Анастасия Шиндова, студентка 221 группы филологического факультета. В докладе «Коррупция на страницах художественных произведений» она рассказала о коррупционных действиях на примере классических произведений русской литературы.

В завершение мероприятия была проведена викторина «Отражение коррупции в русском фольклоре», основанная на знании сказок, пословиц и загадок на заявленную тему, в которой каждый из студентов высказал свою точку зрения по поводу антикоррупционных действий.

К мероприятию была подготовлена выставка под названием «Коррупция как социальное зло», где представлены материалы об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, ответственности за коррупционные преступления, а также об ответственности граждан в борьбе с этим социальным злом.