Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Старшеклассники получают новые знания в клубе «МИФ»

8 декабря, 2023 - 18:15

Старшеклассники получают новые знания в клубе «МИФ»

В рамках работы клуба «МИФ» состоялась очередная встреча преподавателей института с обучающимися 10 А класса МОУ СОШ №7 г. Балашова. Тема встречи «Великие ученые: мифы и реальность».

Декан факультета математики и естественных наук В.В. Кертанова провела со школьниками интерактивную мини-лекцию о Д.И. Менделееве — русском учёном-энциклопедисте, который проявил себя как химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Д.И. Менделеев прославился не только открытием Периодической системы химических элементов, он является автором ряда работ по метрологии. Дмитрий Иванович занимался проектированием аэростатов, ледокола, создал точную теорию весов, участвовал в испытаниях бездымного пороха и первым предложил идею создания нефтепровода.  Интересные факты из жизни ученого привлекли внимание школьников, их удивили сведения о разнонаправленности научных интересов ученого и некоторые факты о его деятельности.

В практической части под руководством доцента кафедры математики, информатики физики А.В. Христофоровой и заведующей кафедрой математики, информатики физики Е.В. Сухоруковой школьники решали практические задачи на развитие логического и пространственного мышления. Решая задачи на переливания, школьники убедились, что для эффективного решения таких задач необходимо построение математической модели. Тема «Метод бильярдного шара при решении задач на переливания» запланирована на одно из следующих заседаний клуба «МИФ».

Задачи на равновеликость и равносоставленность привлекли школьников возможностью поработать в команде, выстроить стратегию достижения цели, увидеть результаты применения математических знаний.

Учитель МОУ СОШ №7 г. Балашова Е.С. Сукманова отметила, что проведение таких встреч расширяет кругозор обучающихся, знакомит их с историей научных открытий, формирует интерес к научной деятельности, помогает с выбором будущей профессии. Коллективно решая задачи, старшеклассники отрабатывают навыки командной работы, учатся применять свои знания на практике.

Преподаватели кафедры математики, информатики, физики занимаются со старшеклассниками подготовкой к ЕГЭ в рамках курса «Решаем вместе» в дистанционном формате.

Доцент кафедры математики, информатики, физики Е.Д. Насонова провела  он-лайн занятие по математике на тему «Задачи с параметром». Были рассмотрены некоторые методы, которые помогут школьникам успешно решать такие задачи, затрачивая на них минимум времени.  Участники вместе анализировали подходы к решению,  обсуждали возможные стратегии, осуществляли реализацию выбранного способа решения задач. Акцент при решении параметрических задач делался на знание основных свойств элементарных функций, умение строить их графики, а также понимание принципов составления равносильных систем.

Доцент кафедры математики, физики, информатики  А.В. Фадеев провел занятие по физике на тему «Графические задачи». На занятии были рассмотрены типовые задания из КИМ ЕГЭ по механике, молекулярно-кинетической теории  и электричеству, содержащие в своём условии графики. Были продемонстрированы различные подходы к их решению и показаны типовые ошибки,  возможные при решении подобных задач.

Дистанционные занятия по  подготовке к ЕГЭ  не только помогут школьникам освоить теоретический материал, но и научат применять его в практических задачах.  Участники курса «Решаем вместе» приобретают на занятиях уверенность в собственных силах и способностях, что поможет им успешно сдать ЕГЭ.