Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

12 декабря, 2023 - 09:30

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

12 декабря исполняется тридцать лет с момента принятия Конституции Российской Федерации. Доцент кафедры истории В.В. Назаров выступил с публичной лекцией, посвященной истории Конституции РФ. Лекция охватила период от начала XIX в. до наших дней. Особое внимание Владилен Викторович уделил действующей Конституции РФ, её подготовке и принятию, содержанию, поправкам 2020 г. Лектор отметил особую роль Конституции в становлении правового и демократического государства, развитии гражданского общества, защите прав и свобод человека и гражданина.

Действующая Конституция Российской Федерации была принята по итогам всенародного референдума 12 декабря 1993 года. Конституция РФ установила в стране новый государственный строй — смешанную президентско-парламентскую республику. Она также закрепила разделение властей на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. На сегодняшний день Конституция – это основной нормативно-правовой акт государства. Он действует во всех субъектах страны и имеет высшую юридическую силу. Таким образом, ни один федеральный или региональный закон не может противоречить Конституции. В документе закреплены основные права и обязанности граждан, структура органов власти, форма государственного устройства страны, порядок избрания Президента и другие важные правовые аспекты.