Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

С экспозицией историко-мемориального зала БВВАУЛ познакомили студентов БИ СГУ

13 декабря, 2023 - 10:15

С экспозицией историко-мемориального зала БВВАУЛ познакомили студентов БИ СГУ

Историко-мемориальный зал Балашовского ВВАУЛ имени Главного маршала авиации А.А. Новикова испытал радостное потрясение от «нашествия» студентов-историков Балашовского института СГУ.  Накануне Дня Конституции группа студентов 1, 2 и 5 курсов в сопровождении кураторов Т.А. Юмашевой, И.М. Самсонова, О.Н. Харитоновой, В.В. Назарова при содействии командования 4 факультета авиационного (Д и ВТА) Краснодарского военного авиационного института познакомились с экспозицией, посвященной истории одного из известных авиационных училищ нашей страны.

«Училище существовало с 1930 года как 3-я Объединенная школа пилотов ГВФ. День 15 июля 1944 г. приказом Министра обороны стал днем рождения Балашовского военного авиационного училища летчиков ВВС и объявлен годовым праздником училища, а в 2002 году училище было реорганизовано в Балашовский учебный авиационный центр — 4 авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института. Среди выпускников училища лётчики-космонавты Владимир Васильевич Коваленок, Вячеслав Дмитриевич Зудов и Геннадий Васильевич Сарафанов», - этими словами начал экскурсию бессменный хранитель наследия лётчиков военно-транспортной авиации А.М. Курбанов.

Студенты с неподдельным интересом узнавали у летчика-ветерана подробности биографий выпускников училища, были впечатлены встречей с удивительными экспонатами мемориала. Особенно интересным был рассказ у стенда, посвященного подвигу гражданского и впоследствии военного лётчика А.П. Мамкина, который в апреле 1944 года эвакуировал из партизанского края детей сирот и их воспитателей. Он сумел посадить подбитый врагом самолет, сам сгорел, но спас своих пассажиров.

«Важно помнить и чтить историю Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков, ведь училище играло важнейшую роль в профильной подготовке квалифицированных кадров. Множество известных людей являются выпускниками Балашовского училища – это и герои Великой Отечественной войны, и прославленные космонавты СССР и Российской Федерации. Это история нашей малой Родины», - резюмировал доцент кафедры истории, кандидат исторических наук Игорь Михайлович Самсонов.