Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

На психолого-педагогическом факультете обсудили проблемы нравственно-патриотического воспитания детей

15 декабря, 2023 - 10:30

Кафедра дошкольного и начального образования провела региональный научно-практический семинар  «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста».  В семинаре приняли участие преподаватели, студенты, педагоги дошкольных учреждений,  учителя общеобразовательных школ, а также специалисты в области специального образования, которые  обменялись  опытом формирования нравственных качеств и патриотических чувств у обучающихся.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Е.А. Казанкова, которая отметила, что в современных условиях глобализации, интеграции языков и культур, мировых военных действий организация нравственно-патриотического воспитания на ранних этапах детства встает на первую ступень государственной значимости. Развитие детей и молодежи согласно образовательным стандартам теперь включает в себя гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание. Ставится задача сформировать у учащихся системные знания о месте России в мире, ее исторической роли и территориальной целостности. В этой связи особенно актуальными становятся мероприятия патриотической и духовно-нравственной тематики.

В рамках заседания секции «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» участники обсудили современные тенденции нравственного воспитания дошкольников, поделились опытом  воспитания  у детей любви к родному дому, культурному достоянию своего народа,  уважительного отношения к труженику и результатам его труда, защитникам Отечества, государственной символике. Выступающие были единодушны в признании того, что начинать эту работу нужно с детского сада, так как период дошкольного возраста наиболее благоприятен для восприятия нравственности и красоты окружающего мира, языка культуры своего народа.

Проблемы развития нравственно-патриотического потенциала младших школьников обсуждались на секции «Формирование  нравственных качеств и патриотических чувств у обучающихся начальных классов».  Особый интерес у присутствующих вызвали показанные мастер-классы.  Творческий коллектив обучающихся 4-х классов МБОУ СОШ № 9 имени П.А. Столыпина под руководством учителей Г.В. Анохиной,  Л.А. Башкировой, О.В. Лукичёвой и  преподавателя ГУ ДО «Детская школа искусств № 2 г. Балашова» О.В. Павликовой представил  проект «Новогодний секрет». Е. Н. Маштакова, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Балашова Саратовской области», поделилась опытом формирования личностных качеств обучающихся в процессе нравственно – патриотического воспитания детей младшего школьного возраста.

Учителя образовательных учреждений Балашова, Аркадака, р.п. Турки, Ртищево, Калининска, преподаватели ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова»  обобщили опыт  формирования правовой культуры и гражданско-патриотического мировоззрения обучающихся.

В ходе работы  семинара был рассмотрен широкий круг проблем, связанных с теорией и практикой  нравственного и патриотического воспитания детей; связанных с вопросами познавательного, эмоционального, этического развития  дошкольников и младших школьников.

Участники семинара отметили высокий научный уровень мероприятия и поблагодарили организаторов за предоставленную возможность продуктивного обмена опытом.