Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Представители Балашовского института выступили на Всероссийской конференции

15 декабря, 2023 - 10:45

Представители Балашовского института выступили на Всероссийской конференции

11-13 декабря в Волгоградском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Антропогенная трансформация геопространства: меняющийся мир – штрихи к портрету». На конференции проходил обмен научной информацией и  обсуждение фундаментальных и прикладных аспектов антропогенного преобразования географической среды, включая актуальные вопросы экологического мониторинга, регионального природопользования, охраны ландшафтного и биологического разнообразия. В работе конференции приняли участие ученые и молодые исследователи более чем из 20 регионов страны, которые были заслушаны на очных и дистанционных секциях.

Доцент кафедры биологии и экологии А.Н. Володченко представил результаты изучения чужеродных видов жесткокрылых, обитающих в лесах северной степи. Была проведена оценка результатов натурализации этих видов и последствий вселения на биологическое разнообразие сообществ. Данная проблематика является одной из важнейших в современной экологии сообществ.

Студентка 5 курса профилей «Биология и химия» Екатерина Сергеева выступила с обзором динамики распространения  ясеневой изумрудной узкотелой златки на юго-восток. Были показаны важнейшие пути инвазии, негативные последствия, вызываемые вредителем в природных и антропогенных экосистемах. Данные по ясеневой златке вызвали большой интерес у участников конференции.

С точки зрения Екатерины Сергеевой, конференция оказалась несколько необычной из-за того, что основные вопросы рассматривались преимущественно с позиции географических наук, а не биологии. Она продемонстрировала тесную связь многих вопросов биологии, экологии и географии и важность формирования целостного естественнонаучного мировоззрения.