Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

В Балашовском институте реализуется программа подготовки вожатых

15 декабря, 2023 - 15:15

В Балашовском институте реализуется программа подготовки вожатых

В настоящее время одна из наиболее актуальных в России задач, связанных с воспитанием подрастающего поколения, – это развитие и совершенствование системы детских оздоровительных лагерей. Успешное решение этой задачи предполагает подготовку квалифицированных педагогических кадров особой категории – вожатых. Вожатый – это тот, кто умеет сплотить детский коллектив, сделать его жизнь интересной, обеспечить каждому ребенку возможность полноценного отдыха и личностной самореализации.

В БИ СГУ в настоящее время реализуется программа профессионального обучения по профессии «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)». Программа разработана специалистами СГУ имени Н. Г. Чернышевского и осуществляется при поддержке университета. Цель программы – формирование системы теоретических знаний и профессиональной компетентности вожатого. Обучаются по этой программе студенты, которым предстоит проходить летнюю вожатскую практику.

Программа вызвала большой интерес у обучающихся, и это не удивительно: на занятиях студенты узнают о нормативно-правовых и психолого-педагогических основах деятельности вожатого, овладевают технологиями педагогического сопровождения коллектива в детском лагере, получают информацию о специфике трудоустройства и трудовой деятельности педагога детского лагеря.

Значительное место в структуре программы занимают практические занятия, творческие практикумы, тренинги. Студенты решают кейс-задачи, учатся разрабатывать воспитательные мероприятия, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей, овладевают технологиями информационно-медийного сопровождения работы детского лагеря, совершенствуют навыки педагогического общения.

Одна из «изюминок» данного проекта касается организации обучения: зачисленные на программу студенты являются не просто слушателями – это педагогический отряд «ПедПрорыв», который выступает единой командой. Бойцы педотряда не только овладевают знаниями, но и в своей ежедневной отрядной жизни приобретают опыт организации деятельности коллектива.

Завершит обучение итоговая аттестация, которая проверит усвоение теоретических знаний и оценит практический опыт, приобретенный студентами. Успешно прошедшие аттестацию получат свидетельство о профессиональной подготовке – еще один, помимо диплома, документ о педагогическом образовании, который расширит возможности трудоустройства выпускников, повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Образовательная программа реализуется в рамках субсидии Министерства науки и высшего образования РФ и МООО «Российские студенческие отряды».