Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Слушатели психолого-педагогического класса учатся выживать в условиях автономного существования

18 декабря, 2023 - 10:45

На базе БИ СГУ продолжаются занятия с обучающимися психолого-педагогического класса. Доцент кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Н.А. Медведева провела занятие по теме «Способы автономного существования в природной среде» с обучающимися 11 класса МОУ СОШ №7 г. Балашова.

Целью мероприятия было обучение старшеклассников правилам выживания в условиях автономии. Наталья Александровна познакомила присутствующих с основными факторами выживания, рассказала об ориентировании на местности, о способах разведения костра, добычи пищи и воды. Обучающиеся показали, какие способы добычи воды они знают. Используя подручные средства, растения и покрывало спасателя, они соорудили простейшее укрытие от дождя, снега и солнца. Затем им было предложено сделать макет бивака, используя природные материалы и подручные средства. Большой интерес у слушателей вызвало содержимое набора выживания, который им был продемонстрирован.

В конце занятия все присутствующие получили памятки по определению расстояния по объектам, звукам и приблизительного времени в летние утренние часы. Подводя итоги, Наталья Александровна пожелала старшеклассникам, чтобы полученные в ходе занятия знания, пригодились им исключительно при организованном туризме. Обучающиеся поблагодарили преподавателя за интересное занятие и полученные жизненно важные знания.