Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Представители БИ СГУ встретились с обучающимися психолого-педагогического класса школы №1 г. Калининска

20 декабря, 2023 - 10:45

В рамках соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности по продвижению профессии учителя в молодежной среде преподаватели и студенты института посетили МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского союза П.И. Чиркина» в г. Калининске.

Ответственный секретарь приемной комиссии БИ СГУ Е.К. Меркулова проинформировала старшеклассников о направлениях подготовки и профилях, реализуемых в Балашовском институте СГУ. Екатерина Константиновна рассказала об особенностях поступления в вузы в 2024 году, обратила внимание на контрольные даты и «подводные камни», которые могут подстерегать абитуриентов в ходе приемной кампании.

Психологический блок работы со школьниками представила доцент кафедры педагогики и психологии М.А. Лученкова. Мотивационным посылом выступила притча «Отношение к профессии». Марина Анатольевна акцентировала внимание старших школьников на формат жизненного выбора профессии, индивидуальных смысловых ценностей профессиональной деятельности. Практико-ориентированная часть занятия была посвящена составлению карты профессиональной позиции десятиклассников, в ресурсном состоянии личности и в ситуации эксквизитного проживания жизненных обстоятельств. Школьники с большим интересом рассмотрели в рамках знаково-символической деятельности экспектации и типичные модели отношения к избранной профессии, выявили особенности принятия себя в позициях: лидерства и командного взаимодействия, а также прокрастинационных актах и индивидуального дистанцирования. Закрепляющим полученные знания фактором явилась самоактуализирующая притча «Бабочка», которая нацелила школьников на активный, осознанный выбор будущей профессии, саморазвитие и уверенность в собственных ресурсах.

Доцент кафедры педагогики и психологии П.А. Шацков и студенты 3 курса профиля подготовки «Практическая психология образования» Кристина Елисеева и Анжелика Грезнева для учащихся 10 класса провели профориентационное мероприятие с элементами игры «Профессии будущего». В ходе мероприятия ученики знакомились с новыми профессиями, давали характеристику деятельности специалиста той или иной сферы, размышляли о своем выборе профессии в будущем и его соответствии личностной предрасположенности.

Старшеклассники с большой благодарностью отметили опыт совместной работы с преподавателями вуза и сообщили, что ждут с нетерпением новых занятий!