Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Студенты-филологи стали участниками конкурса «Зима в родном краю»

21 декабря, 2023 - 13:00

Студенты-филологи стали участниками конкурса «Зима в родном краю»

В библиотеке БИ СГУ состоялся конкурс стихов на тему «Зима в родном краю». Участниками мероприятия стали студенты второго курса, профилей «Русский язык. Литература» (куратор – доцент Е.И. Алиференко). Цель конкурса – в рамках диалога культур продолжить знакомство студентов с национальными традициями русского и туркменского народов.

Ведущая мероприятия – библиотекарь Прусова Наталья Николаевна – обратила внимание присутствующих на национальный декор читального зала и задала вектор встречи – особенности празднования Нового года в России и Туркменистане.

Сценарий мероприятия включал в себя, помимо конкурса стихов, игровые моменты, раскрывающие особенности зимних народных праздников двух стран. Выступления студентов показали, что современное празднование Нового года имеет много схожих моментов - это касается и украшения елки, и обильного застолья, и новогоднего салюта. И все-таки народная зимняя обрядность в большей степени разработана в русской культуре.

Русские студенты своим туркменским сокурсникам рассказали о зимнем обряде колядования и святочных гаданиях. В образе Коляды, славянского божества, выступила Софья Кудишина. Она, следуя обряду, угостила колядовщиков домашней выпечкой и предложила всем игровую конкурсную программу.

Хоровод вокруг символической елки включал в себя исполнение новогодних песен на двух языках, а также подвижные хороводные игры.

Новый год не обходится без сюрпризов. Неожиданным для собравшихся было появление Дед Мороза и Снегурочки, которые поблагодарили всех за мастерство исполнения стихов о зиме и вручили новогодние подарки.