Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Будущие вожатые завершили инструктивно-методическую подготовку

26 декабря, 2023 - 10:15

Будущие вожатые завершили инструктивно-методическую подготовку

В Балашовском институте продолжается реализация программы профессионального обучения по профессии «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)». На базе санатория «Пады» состоялся очередной инструктивный сбор – члены педагогического отряда «ПедПрорыв» закрепляли на практике знания и умения, полученные в ходе теоретического обучения.

После традиционной зарядки на свежем воздухе и традиционно вкусного завтрака состоялась деловая игра «Знатоки права». В структуре образовательной программы важное место занимает модуль правовой подготовки будущего вожатого. Это закономерно: и организация деятельности детского коллектива, и взаимодействие педагогов с родителями, и обеспечение безопасной, здоровьесберегающей среды, и информационное сопровождение лагерной смены – все эти стороны жизни детского лагеря четко регламентированы на законодательном уровне. Зарабатывая жетоны за правильные ответы на вопросы, анализируя видеосюжеты и предлагая свои варианты корректного разрешения проблемных ситуаций, члены всех семи отрядов продемонстрировали неплохую правовую подготовку.

Инструктивный сбор проходил в предновогодние дни, поэтому в его программе нашлось место и мероприятиям праздничной тематики. После обеда студенты выполнили творческие проекты – сконструировали и изготовили ёлочки из подручных материалов. Все ёлки с полным основанием можно было назвать новогодними красавицами – такими яркими, нарядными, оригинальными они получились. Презентация проектов сопровождалась исполнением стихов, песен, сказок собственного сочинения; звучали добрые новогодние пожелания в стихах и прозе.

Невозможно представить себе смену в детском лагере без дискотеки. Дискотека, которую организовал «ПедПрорыв», была не только развлекательным, но и воспитательным, и развивающим мероприятием. Каждый из семи отрядов подготовил по два танца и не только представлял их, но и обучал этим танцам всех присутствующих. Теперь каждый слушатель программы имеет в своей педагогической копилке более десятка современных, энергичных, модных танцев, которые можно быстро разучить с детским коллективом.

В конце дня состоялась коллективная рефлексия в уже полюбившемся формате «Свечка». Студенты и преподаватели делились впечатлениями и размышлениями о событиях дня. В соответствии с новогодними традициями не обошлось без участия Деда Мороза, из шапки которого каждый вытащил пожелание и сладкий приз.

Домой возвращались в хорошем настроении, с песнями.

Впереди у будущих вожатых итоговая аттестация по программе обучения – пожелаем им успеха!