Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

В Балашовском институте прошел кинопоказ в рамках военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино»

1 марта, 2024 - 11:30

Балашовский институт присоединился к всероссийскому показу военно-исторических фильмов кинофестиваля «Перерыв на кино». Студенты и преподаватели увидели 45-минутную программу, в которую вошли короткометражные художественные, мультипликационные фильмы и документальные ленты: «На страже Северного флота», «Победа одна на всех», «Дмитрий Овчаренко», «Мария Байда», «Степан Сталинградович».

Каждая из представленных работ оказалась маленьким шедевром, удивительным сплавом боли от людских трагедий и гордости за силу духа наших предков: будь то художественно-документальный рассказ о двух героях Советского союза Дмитрии Овчаренко и Марии Байды, или пластилиновый мультфильм по рассказу писателя Сергея Алексеева «Степан Сталинградович», или документальные ленты о ветеранах Великой Отечественной войны В.Г. Лазареве и Р.С. Шутенко.

После просмотра всех пяти работ состоялось их обсуждение зрителями. В качестве ведущего выступил доцент кафедры истории И.М. Самсонов, предложивший участникам просмотра оценить вклад режиссеров, актеров, сценаристов, которые сумели художественными средствами кино «оживить» некоторые факты истории. В ходе диалога молодежная аудитория оказалась вовлечённой в осмысление того непреложного факта, что победа справедливости над вселенским злом достигается силой духа и самоотверженностью каждого воина на поле боя, сплоченностью всего общества перед лицом судьбоносного вызова. Об этом говорят и многочисленные примеры стойкости, мужества и героизма российского воинства на современном этапе СВО.

Зрители были глубоко тронуты судьбами героев, их мужеством, самоотверженностью, и выразили глубокое уважение к подвигам советских солдат и офицеров, погибших за Родину. Студенты отметили, что проведение данного кинопоказа и создание документальных фильмов о войне вносит вклад в сохранение памяти о великом подвиге нашего народа и объединяет все поколения.