Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Арт-кафе «ХимикUS» продолжает свою работу

4 марта, 2024 - 20:30

Арт-кафе «ХимикUS» продолжает свою работу

На факультете математики и естественных наук состоялась очередная встреча в рамках работы клуба «ХимикUS», посвященная сдаче основного государственного экзамена по предмету «Химия». На этот раз в нашем кафе собрались учащиеся 9 классов школ г. Балашова №3, 12 и 16.

Начиная с 2020 года, в экзаменационные варианты ОГЭ по химии включена обязательная для выполнения практическая часть, состоящая из двух заданий, объединённых единым контекстом. Задание 24 предполагает проведение реального химического эксперимента, включающего два опыта, соответствующих уравнениям реакций, составленным при выполнении задания 23. Задания практической части больше всего вызывают опасения у школьников, так как на отработку практических навыков проведения химического эксперимента в школе остается очень мало времени.

Под руководством студентки 5 курса профилей «Биология и химия» Ольги Покручиной и доцента кафедры биологии и экологии Е.К. Меркуловой школьники почувствовали себя реальными участниками ОГЭ. Обучающиеся были разделены на группы. Каждая группа получила карточку с заданием, соответствующим практической части ОГЭ. «Экзаменуемым» предлагалось из предложенного перечня выбрать два вещества, взаимодействие с которыми подтвердит химические свойства шестого вещества, указанного в условии задания, и составить уравнения двух химических реакций с указанием признаков их протекания.

Перед выполнением задания школьники вспомнили технику безопасности и правила работы с реактивами и оборудованием при проведении химического эксперимента, познакомились с основным набором реактивов для ОГЭ. А после составления уравнений реакций и проверки их преподавателем провели свои эксперименты. Все эксперименты прошли успешно!

Желаем участникам встречи успешной сдачи ОГЭ, а наше арт-кафе «ХимикUS» ждет следующих посетителей!