Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Учебно-методическое пособие преподавателя БИ СГУ отмечено дипломом первой степени на Всероссийском конкурсе

4 марта, 2024 - 11:00

В феврале 2024 года в г. Кирове проводился II Всероссийский (с международным участием) конкурс научных,  методических и творческих работ  «Призвание, Труд, Образование». Его целью являлась интеграция ведомственных и общественных ресурсов для успешной профессионально-трудовой социализации личности в условиях трансформации современного общества.

На конкурс было прислано 347 работ из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Ростова-на-Дону и других регионов России, а также из Республики Беларусь.

По итогам конкурса учебно-методическое пособие «Русско-немецкие литературные связи XIX-XX веков» доцента кафедры филологических дисциплин Л. А. Мельниковой отмечено дипломом I степени. Данное издание обеспечивает курс «Русско-зарубежные литературные связи» и содержит два раздела. В первом разделе  «Германия в русском литературном сознании XIX века» освещаются основные направления русско-немецкого литературного диалога этого периода: творческие взаимосвязи А.С. Пушкина и И.В. Гёте, И.С. Тургенева и Б. Ауэрбаха,  влияние Г. Гейне на русскую литературу первой половины XIX  столетия.

Второй раздел «Немецко-русские литературные контакты в ХХ веке» посвящен различным аспектам восприятия традиций Ф.М.Достоевского и Л.Н. Толстого в творчестве Р.М. Рильке,  Г. Фаллады, Г Бёлля, анализируются особенности рецепции Г.Бёллем литературного наследия отечественных писателей ХХ столетия - Е. Гинзбург, В. Гроссмана,  выявляются параллели в раскрытии темы Второй мировой войны в творчестве русских и немецких авторов.

Пособие адресовано студентам-филологам, учителям-словесникам, культурологам, всем, кто интересуется развитием отечественной и немецкой словесности.