Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ

Студентам рассказали о профилактике вируса гепатита C

19 марта, 2024 - 16:00

Студентам рассказали о профилактике вируса гепатита C

В рамках Недели по борьбе с заражением и распространением вирусного гепатита C, объявленной Министерством здравоохранения РФ, фельдшером Поликлинического отделения № 1 С.Н. Орловой со студентами Балашовского института были проведены просветительско-профилактические беседы. Их целью было информирование обучающихся о симптомах, методах диагностики и лечения гепатитов, предупреждение их возникновения и распространения.

Светлана Николаевна акцентировала внимание на том, что самая большая опасность заболевания заключается в его бессимптомном течении. «От времени инфицирования до установления диагноза может пройти несколько лет. За этот период риск хронизации составляет до 80 %», - сказала фельдшер.

Важной для участников бесед была информация о том, что в группу риска по заражению гепатитом C входят люди, которые по состоянию здоровья вынуждены быть реципиентами (т.е. те, кому необходимо переливание крови и ее компонентов). Не являются исключением и любители наносить татуировки, делать пирсинг, травмирующие косметические процедуры, включая маникюр и педикюр, так как через некачественно обработанный инструментарий вирус легко передается.

С.Н. Орлова обратила особое внимание на то, что с 2024 года диагностика на антитела к гепатиту C входит в программу диспансеризации и этим  нужно воспользоваться, чтобы защитить себя от этой страшной болезни. Раннее выявление и лечение гепатита C может предотвратить серьезное повреждение печени и улучшить состояние здоровья в долгосрочной перспективе.

Участники мероприятия отметили актуальность и информативность проведенных встреч, подчеркнули, что получили полезные советы и рекомендации, которые позволят им лучше заботиться о своем здоровье и уделять особое внимание здоровому образу жизни.