Положение о БИ СГУ
Название файла: document_1.docx
Коллективное соглашение о защите прав студентов
Вакантные места для трудоустройства в БИ СГУ
Правила приема поступающих БИ СГУ
Название файла: document_1.docx

Профилактика депрессивного состояния стала темой обсуждения на встрече психологов отдела по воспитательной и социальной работе со студентами

25 марта, 2024 - 15:00

Ежегодно 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией. Депрессия – самое распространенное психическое расстройство, при котором у человека пропадает интерес к жизни, снижается самооценка и трудоспособность, преобладает плохое настроение, подавленность и выражено чувство вины.

В рамках этой даты ведущими психологами отдела по воспитательной и социальной работе Т.Н. Акуловой и А.С. Безугловой совместно с волонтерами была организована раздача буклетов и чек-листов для всех желающих с целью информирования о способах и приемах борьбы с депрессией.

Кроме этого был организован просветительский видеолекторий, целью которого было привлечение внимания студентов к проблемам психического здоровья.

Перед началом просмотра Татьяна Николаевна рассказала присутствующим об основных и дополнительных симптомах депрессии, о факторах, способствующих развитию депрессии, и об отличительных признаках психического расстройства, связанного со снижением настроения. Она порекомендовала студентам с помощью онлайн-тестов «Шкала cамооценки депрессии Зунга» или «Шкала депрессии Бека» самостоятельно определить у себя наличие/отсутствие и тяжесть тревожного расстройства, депрессии, сделав акцент на том, что предложенные тесты обычно используются как скрининг-тесты, тогда как для более детального изучения выявленных нарушений рекомендуется обследование у специалистов.

Затем студенты посмотрели фильм «Депрессия: вся правда и мифы», в котором специалисты давали характеристику симптомам данного психического состояния и подчеркивали важность профилактики депрессии в студенческой среде.

По окончанию просмотра фильма участники мероприятия перешли к его обсуждению. Они обратили внимание не то, что существуют разные мнения о причинах возникновения депрессии. Одни связывают эту болезнь с нарушениями биологических или химических процессов в организме человека, физиологическим дисбалансом. По мнению других, депрессия связана с эмоциональными травмами и глубокими душевными ранами.

В силу неоднозначности мнений психологи совместно со студентами рассмотрели и обсудили практические советы о том, как сохранить и укрепить психологическое благополучие, а также правила профилактики тревожности и депрессии.

«Не стоит забывать о профилактике депрессии. Необходимо регулярно повышать себе настроение и самочувствие, разобраться в причине своих беспокойств и попытаться решить их самостоятельно или с помощью близких людей. Надо больше общаться и быть самим собой. А главное -  вести активный образ жизни и больше бывать на свежем воздухе», - подвела итог Александра Сергеевна.

В заключении студенты получили буклеты и чек-листы по профилактике депрессивного состояния.