Форма служебной записки об открытии темы
Название файла: document_1.docx
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Название файла: document_1.docx

Науку двигать молодым: Андрей Терсков

Мы задали несколько вопросов тем, кто ещё учится в аспирантуре, и кто недавно окончил её и уже успел защитить кандидатскую диссертацию. Цикл наших диалогов с молодыми учёными продолжает аспирант, инженер кафедры физиологии человека и животных биологического факультета СГУ Андрей Витальевич Терсков:

«Я сразу принял решение поступать в аспирантуру, так как мне хотелось продолжить заниматься научной деятельностью. Аспирантура предоставляет уникальную возможность работать над собственным проектом под руководством опытных руководителей, а также позволяет принимать участие в жизни и деятельности научного сообщества и совершенствовать свои навыки научно-исследовательской работы.

Я занимаюсь на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета под руководством заведующей кафедрой физиологии человека и животных Оксаны Валерьевны Семячкиной-Глушковской. Обучение в аспирантуре совмещаю с работой в лаборатории и преподаванием.

Последнее время я занимаюсь изучением менингеальной лимфатической системы, а также возможности её стимулировать, например, с помощью воздействия лазерного излучения. Это очень интересное исследование, поскольку стимуляция лимфатической системы улучшает выведение различных токсинов из головного мозга.

Аспирантура является для меня важной ступенью в научной карьере, предоставляя возможность глубокого и всестороннего изучения выбранной темы исследования. Кроме того, аспирантура позволяет активно взаимодействовать с научным сообществом, участвовать в конференциях и семинарах, что способствует обмену опытом и получению новых знаний.

Я являюсь соавтором 41 научной публикации, входящих в базу цитирования Scopus, а также 4 патентов. Индекс Хирша 9 (по версии Scopus). Участвовал в 6 грантах РНФ и РФФИ, а также в правительственном мегагранте «Лимфасон» 2019-2023 гг. 075-15-2022-1094.

Самым большим достижением учёбы в аспирантуре для меня станет защита кандидатской диссертации в этом году. Это будет важным шагом на пути развития моей научной карьеры. В дальнейшем я мечтаю, что моя исследовательская работа будет являться важной информативной платформой для развития инновационных технологий для профилактики и лечения заболеваний мозга, сопровождающихся нарушениями лимфодренажных и лимфовыводящих процессов, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, травмы и опухоли головного мозга».