На секции «Актуальные вопросы изучения традиционных религий России и Европы» были рассмотрены особенности межконфессиональных отношений, взаимодействия государства, религии, общества, методики православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Заседание возглавили доцент кафедры теологии и религиоведения Саратовского государственного университета Маргарита Владимировна Каткова и секретарь Ученого совета Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Дмитрий Усольцев. Секретарем секции была выбрана студент 2 курса направления «Религиоведение» Дарья Борисовна Шарецкая.

На мероприятии выступили студенты, магистранты и аспиранты философского факультета СГУ, в качестве слушателей мероприятие посетили студенты Саратовской православной духовной семинарии. Со стороны участников были представлены доклады на различные темы: сравнительный анализ книг Библии и Корана, христианская символика в изобразительном искусстве, влияние монашества на развитие общества, преподавание основ религиозных культур и светской этики, направления воспитательной работы с обучающимися в храмах Саратова и на многие другие.

По результатам заседания были отмечены выступления магистранта 2 курса направления «Религиоведение» Лилии Валерьевны Салиховой «Представления о счастье в творчестве Ф.М. Достоевского: религиозно-ценностный аспект», магистранта 2 курса направления «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание») Алеси Ивановны Бирюковой «Особенности преподавания “Основ религиозных культур и светской этики” в современной школе» и ассистента кафедры философии и методологии науки Яна Денисовича Гущина «Содержание ознакомительной практики для студентов религиоведческого направления: вопросы теории и практики». Победителем по мнению председателей секции стал иерей Борис Бурлаков, выступивший с докладом «Многообразие исторических форм взаимодействия Церкви, государства и общества».

В результате обсуждения секционных докладов были предложены рекомендации по дальнейшему развитию представленных тем, от слушателей поступило множество вопросов, благодаря которым у выступающих появилась мотивация продолжить свои исследования, привлекать большее количество научной литературы.