Аннотация основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки

44.03.01 Педагогическое образование «Музыка»

Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускник, освоивший программу, может осуществлять профессиональную деятельность: образование и наука (в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования).

В соответствии с ФГОС ВО раздел основной образовательной программы «Практики» представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций студентов. При реализации данной ООП предусматриваются все виды практик: Учебная, Производственная и Преддипломная.

В профессиональной деятельности выпускник решает педагогический и проектный типы задач.

Основные направления научно-исследовательской деятельности студентов, осваивающих Основную образовательную программу высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Музыка», связаны с педагогической и музыкально-просветительской видами деятельности. Результатом научно-исследовательской деятельности являются участие студентов в научных конференциях и публикации в сборниках разного уровня, участие в конкурсах на лучшую научную работу в сети Интернет, подготовка и защита выпускной квалификационной работы.

Обучение по ООП 44.03.01 Педагогическое образование профиль «Музыка» инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся.

Срок обучения по направлению 44.03.01 Педагогическое образование профиль «Музыка» составляет 4 года по очной форме обучения и 5 лет по заочной форме обучения.

По данному направлению подготовки выпускники могут продолжить обучение в магистратуре.