Аннотация основной образовательной программы высшего образования 50.03.03. История искусств

Основная образовательная программа высшего образования разработана в соответствии с актуализированным федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 50.03.03 «История искусств»», утвержденного приказом Минобрнауки России от 08.06.2017 № 533.

Данная образовательная программа высшего образования представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, необходимых для реализации качественного образовательного процесса по данному направлению подготовки. Образовательная программа разработана с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы, потребностей регионального рынка труда, а также с учетом следующих профессиональных стандартов:

• 01.001. Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)››, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н, с изменениями от 25 декабря 2014 г. № 1115н и от 5 августа 2016 г. № 422н.

• 01.003. Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 613н.

• 04.003. Профессиональный стандарт «Хранитель музейных ценностей», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. № 537н.

• 04.004. Профессиональный стандарт «Специалист по учету музейных предметов», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. № 521н, с изменениями от 12 декабря 2016 г. № 727н.

• 04.005 Профессиональный стандарт «Экскурсовод (гид)››, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. № 539н, с изменениями от 18 марта 2016 г. № 117н и от 12 декабря 2016 г. № 727н .

ООП ВО включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы дисциплин, программы практик, программу государственной итоговой аттестации, оценочные материалы, методические материалы, обеспечивающие реализацию образовательных технологий, а также другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся.

Области профессиональной деятельности выпускников

01 Образование и наука (в сфере общего, среднего общего образования, среднего профессионального и дополнительного образования, в сфере научных исследований);

04 Культура, искусство (в сфере туристско-экскурсионной деятельности, в сфере музейной деятельности, в сфере культурно-просветительской деятельности).

Типы задач профессиональной деятельности.

1) педагогические: педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования;

2) культурно-просветительские:

- сбор, обработка, анализ, обобщение, систематизация научной информации в области гуманитарного знания и искусствоведения;

- разработка и реализация культурно-образовательных и научно-просветительных программ в музеях всех видов.

Нормативный срок освоения ООП  для заочной формы  обучения – 5 лет.

Нормативный срок освоения ООП  для очно-заочной формы  обучения – 4 года 7 месяцев.

Трудоемкость образовательной программы – 240 з.е.

Форма обучения –  заочная, очно-заочная.

Язык образования – русский.