Аннотация основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 51.03.02 Народная художественная культура, профиль Руководство хореографическим любительским коллективом

Основная образовательная программа высшего образования разработана в соответствии с актуализированным федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура», утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.12.2017 № 1178

Данная образовательная программа высшего образования представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, необходимых для реализации качественного образовательного процесса по данному направлению подготовки. Образовательная программа разработана с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы, потребностей регионального рынка труда, а также с учетом следующих профессиональных стандартов:

1. 01.003    Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 сентября 2021 года N 652н.

ООП ВО включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы дисциплин (модулей), программы практик, программу государственной итоговой аттестации, оценочные материалы, методические материалы, обеспечивающие реализацию образовательных технологий, а также другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся.

Область профессиональной деятельности выпускников

01 Образование и наука (в сфере дополнительного образования детей и взрослых);

– 04 Культура, искусство (сфера реализации государственной культурной политики, организации народного художественного творчества, изучения, сохранения и трансляции в современное мировое культурно-информационное пространство ценностей неродного художественного творчества, многообразного художественного наследия народов России, осуществления межнационального и международного культурного сотрудничества).

Типы задач профессиональной деятельности:

1) художественно-творческие:

- руководство художественно-творческой деятельностью участников коллектива хореографического любительского коллектива;

- осуществление общего художественного руководства этнокультурными центрами, а также хореографическими любительскими коллективами; осуществление художественно-постановочной деятельности в любительских хореографических коллективах; участие в танцевально-исполнительской деятельности любительских хореографических коллективов.

2) педагогические:

- обучение различных групп населения теории и истории народной культуры, различным видам народного художественного творчества; создание благоприятных психолого-педагогических условий для успешного личностного и профессионального становления обучающихся;  разработка образовательных программ, учебных и учебно-методических пособий и других дидактических материалов в соответствии с нормативными правовыми актами.

Нормативный срок освоения ООП по очной форме обучения – 4 года.

Нормативный срок освоения ООП по заочной форме обучения –  5 лет.

Трудоемкость образовательной программы – 240 з.е.

Форма обучения –  очная, заочная.

Язык образования – русский.