Аннотация основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 51.04.02 Народная художественная культура, профиль «Танцевальная культура»

Основная образовательная программа высшего образования разработана в соответствии с актуализированным федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 51.04.02 «Народная художественная культура», утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2017 г. № 49445..

Данная образовательная программа высшего образования представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, необходимых для реализации качественного образовательного процесса по данному направлению подготовки. Образовательная программа разработана с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы, потребностей регионального рынка труда, а также с учетом следующих профессиональных стандартов:

01.003. Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 613н.

ООП ВО включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы дисциплин (модулей), программы практик, программу государственной итоговой аттестации, оценочные материалы, методические материалы, обеспечивающие реализацию образовательных технологий, а также другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся.

Область профессиональной деятельности выпускников.

01 Образование и наука (в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования; в сфере научных исследований).

Типы задач профессиональной деятельности:

1) научно-исследовательские:

- проведение теоретических и прикладных научных исследований в области теории, истории, организации и руководства развитием народной художественной культуры, танцевальной культуры, народного художественного творчества, этнокультурного воспитания и образования с использованием современных научно-исследовательских методов и информационных технологий;

- анализ и обобщение опыта сохранения и развития традиционной народной культуры, народного художественного творчества, танцевальной культуры, в Российской Федерации и зарубежных странах, выявление новых тенденций в этой сфере;

- разработка, научное обоснование и внедрение в практику инновационных методик организации и руководства народным художественным творчеством;

2) педагогические:

- преподавание этнокультурных, этно-художественных, хореографических учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- разработка, апробация и внедрение инновационных этнокультурных и этно-художественных образовательных систем, педагогических технологий, учебных и учебно-методических пособий.

Нормативный срок освоения ООП – 2 года 6 месяцев.

Трудоемкость образовательной программы – 120 з.е.

Форма обучения – заочная.

Язык образования – русский.