2005 г
На основании решения Ученого совета СГУ (протокол № 11 от 21.12.04.) факультет нано- и биомедицинских технологий был открыт приказом ректора № 96-В от 21.02.2005 г.
Переведены с физического факультета кафедры физики твердого тела и физики полупроводников. Созданы кафедры материаловедения, технологии материалов и метрологии, медицинской физики, динамического моделирования и биомедицинской инженерии
2006 г
Первая научная школа семинар «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине  2006»
2007 г
Кафедра материаловедения, технологии материалов и метрологии переименована в кафедру материаловедения, технологии и управления качеством
2007 г. – 2016 г.
Цикл школ-семинаров «Наночастицы, наноструктурированные покрытия и микроконтейнеры: технология, свойства, применение» (г. Лондон, 2007 г. г. Саратов, 2009 г., г. Анталья, 2011 г., г. Потсдам, 2013 г., г. Гент, 2014 г., г. Саратов, 2015 г., г. Томск, 2016 г.)
2009 г
Создан научно-образовательный центр по направлению нанотехнологии, для обеспечения работ по ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии РФ на 2008 - 2010 гг.»
2010 г
Открыты три новых кафедра на базе различных организаций:
Кафедра инноватики на базе правительства Саратовской области, кафедра микро- и наноэлектроники на базе предприятия АО "НПП "Контакт", кафедра технологии материалов Саратовского филиала ИРЭ РАН
2011 г
СГУ стал организатором международных конференций по криминалистическому исследованию оружия
2012 г
Создана кафедра твердотельной электроники СВЧ на базе ЗАО НПЦ «Алмаз-Фазотрон»
Созданы научно-технологический центр в области вакуумной металлургии и научно-технологический центр микро-и наноэлектроники
2014 г
Впервые проведена Всероссийская научная школа-семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами»
2015 г
Создана кафедра сорбционных материалов базе ООО «Экосорбент»
8 февраля 2021
Образование института физики
Институт физики образован посредством слияния трех факультетов – физического факультета, факультета нелинейных процессов и факультета нано- и биомедицинских технологий.