1952
Открытие кафедры электроники
Заведующим кафедрой назначен профессор Голубков П.В
1953
Заведующим кафедрой электроники утвержден доцент Заморозков Б.М.
1958
заведующим кафедрой стал Владимир Николаевич Шевчик
Впоследствии доктор физико-математических наук, профессор, ректор СГУ, директор и научный руководитель НИИ МФ СГУ.
1980-1981
Обязанности заведующего кафедрой электроник исполнял Жарков Ю.Д.
Много лет проработавший заместителем заведующего кафедрой.
1981
Заведующим кафедрой электроники стал ученик и приемник В.Н. Шевчика профессор Дмитрий Иванович Трубецков,
В последующие годы заслуженный деятель науки РФ, член - корр. РАН, действительный член Международной академии высшей школы, член IEEE, трижды Соросовский профессор, избранный на конкурсной основе ректор СГУ.
избрание Трубецкова Д.И. членом-корреспондентом Российской академии наук.
Создание в СГУ Колледжа прикладных наук
Включающего две ступени: лицей колледжа прикладных наук (среднее образование) и высший колледж прикладных наук, имеющий статус факультета (высшее образование). Научный руководитель чл.-корр. РАН Д.И. Трубецков, директор доцент Ю. И. Лёвин.
1993
Начало издания журнала «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика».
1994
Проведение первой школы-конференции «Хаотические автоколебания и образование структур (ХАОС)» под руководством Д. И. Трубецкова.
1997
Профессору Д.И. Трубецкову, заведующему кафедрой электроники присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ».
1997
Проведение первой школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Нелинейные дни в Саратове для молодых» (под руководством Д.И. Трубецкова).
Кафедра электроники получила название кафедры электроники, колебаний и волн.
Создание нескольких кафедр на базе высшего колледжа прикладных наук:
С февраля 2000
Кафедры нелинейных процессов
Кафедры нелинейной физики, заведующим кафедрой назначен профессор Шараевский Ю.П.;

кафедры динамических систем на базе СФ ИРЭ РАН, заведующим кафедрой назначен профессор Кузнецов А.П.

кафедры биофизики на базе ИБФРМ РАН, заведующим кафедрой назначен профессор Панасенко В.И.
Д.И. Трубецков – лауреат премии Президента РФ в области образования.
Образование факультета нелинейных процессов
на базе высшего колледжа прикладных наук, переход кафедры электроники, колебаний и волн на факультет нелинейных процессов.
Создание кафедры «Основы проектирования приборов СВЧ»
на базе АО «НПП «Алмаз», заведующим кафедрой назначен профессор Бушуев Н.А.
Научная школа Д.И. Трубецкова официально признана ведущей научной школой РФ.
Впоследствии школа Д.И. Трубецкова признавалась ведущей 8 раз подряд.
Заведующим базовой кафедрой биофизики назначен профессор Хлебцов Н.Г.
А.А. Короновский и А.Е. Храмов получили медаль РАН для молодых ученых.
Открытие на факультете нелинейных процессов кафедры физики открытых систем
Заведующим кафедрой назначен декан ФНП, профессор Левин Ю.И.
Заведующим кафедрой нелинейной физики избран профессор Рыскин Н.М.
Заведующим кафедрой физики открытых систем избран профессор Короновский А.А
2017
Доцент (ныне профессор) кафедры физики открытых систем Москаленко О.И. вошла в число 10 победителей конкурса Loreal UNESCO для женщин в науке.
Заведующим кафедрой нелинейной физики назначен доцент Бегинин Е.Н.
Заведующим базовой кафедрой динамических систем избран профессор Рыскин Н.М.
Заведующим кафедрой электроники, колебаний и волн назначен доцент Гришин С.В.
8 февраля 2021
Образование института физики
Институт физики образован посредством слияния трех факультетов – физического факультета, факультета нелинейных процессов и факультета нано- и биомедицинских технологий.