Порядок рецензирования рукописей, поступающих для публикации в "Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании"

Ответственный редактор
«Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики
в современном иноязычном образовании»
зав. кафедрой английского языка и методики его преподавания,
доцент Г. А. Никитина
«1» февраля 2023
  1. Все материалы, поступающие в редакцию и соответствующие тематике журнала, подвергаются рецензированию, далее редколлегия принимает решение о возможности их опубликования в сборнике научных статей.
  2. На каждую поступившую в редакцию журнала статью назначается один анонимный рецензент преимущественно из членов редакционной коллегии. Ответственный редактор может назначить рецензентом внешнего эксперта, российского или зарубежного ученого. Все рецензенты являются признанными специалистами в области филологии и/или методике преподавания иностранных языков и имеют в течение последних 3 лет публикации по соответствующей тематике.
  3. Рецензирование публикаций должно осуществляться в сроки, не превышающие одного месяца со дня регистрации статьи.
  4. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются частной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей для своих нужд.
  5. Если в рецензии на статью имеется указания на необходимость её исправления, то она направляется автору на доработку. В этом случае датой поступления в редакцию считается дата поступления окончательного варианта статьи.
  6. Рецензент должен оценить актуальность и оригинальность работы, научную качественность и язык, а затем сделать окончательное заключение о возможности опубликования статьи (принять, принять с доработкой, отказать) и написать краткое обоснование / комментарий.
  7. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.
  8. В случае несогласия с мнением рецензента автор статьи имеет право предоставить аргументированный ответ в редакцию журнала. Статья может быть направлена на повторное рецензирование, либо на согласование в редакционную коллегию.
  9. Рецензии на поступившие материалы хранятся в редакционной коллегии журнала не менее 5 лет.