С 25 по 26 апреля 2024 года директор Института истории и международных отношений, зав. кафедрой туризма и культурного наследия, профессор Т.В. Черевичко и доцент кафедры туризма и культурного наследия М.С. Отнюкова приняли участие в работе Международного туристского форума «Трансформация экономики и социально-культурной сферы туристских территорий и центров в эпоху глобальных кризисов», который состоялся на базе Сочинского государственного университета.

Всего Форум собрал свыше 300 участников из различных регионов страны, а также зарубежных стран: Республика Зимбабве, Армении, и Китая.

С приветственным словом к участникам обратились – и.о. ректора Сочинского государственного университета Игорь Гайдамашко, председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Константиниди, почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, руководитель специализированной секции по кадровому обеспечению и образованию в сфере туризма Экспертного совета Государственной Думы России, профессор Виктор Кружалин, директор института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук Александр Широв, ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов и другие.

В рамках Международного туристского форума был проведен ряд панельных дискуссий с общей темой «Туризм и индустрия гостеприимства».

Сотрудники университета приняли участие в работе панельной дискуссии «Подготовка кадров в сфере туризма и гостеприимства», организованной членами Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 43.00.00 «Сервис и туризм».

Участие в Международном туристском Форуме позволит найти новых решений актуальных проблем в науке, в подготовке кадров высшей квалификации и практической деятельности туристского бизнеса в интересах развития отечественной индустрии туризма.