Руководитель федерального оператора проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Э.В. Галажинский направил Благодарность ректору СГУ А.Н. Чумаченко и коллективу университета. Эдуард Владимирович выразил искреннюю признательность за вклад СГУ в достижение ключевых показателей результативности федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2023 году.

ТГУ является федеральным оператором проекта. В Благодарности отмечается, что благодаря совместным усилиям и высокому уровню профессионализма команды Саратовского университета граждане приобретают новые знания, компетенции и навыки, позволяющие им сохранить конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

«Надеемся, что сложившиеся партнёрские взаимоотношения получат дальнейшее развитие и станут надёжной основой для реализации будущих совместных проектов», – подчеркнул Э.В. Галажинский.

В начале 2023 года университет прошёл конкурный отбор и вошёл в число вузов, участвующих в осуществлении федерального проекта «Содействие занятости». Проект нацелен не только на обучение граждан, но и на их последующее трудоустройство. Саратовский университет стал одним из лучших в стране по числу трудоустроенных граждан, прошедших обучение в рамках проекта «Содействие занятости». Успешная деятельность университета в 2021 и 2022 годах также была отмечена Благодарностями руководителя федерального оператора проекта Э.В. Галажинского.

Институт дополнительного профессионального образования СГУ с 2021 года предоставляет в рамках проекта бесплатное дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение тем, кто ищет работу и обратился в службу занятости, включая безработных. Возможность обучения есть у людей в возрасте 50 лет и старше, у лиц предпенсионного возраста, у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком (в возрасте до трёх лет) и безработных мам с детьми дошкольного возраста, у молодёжи до 35 лет.

Обучение в рамках проекта «Содействия занятости» как составной части нацпроекта «Демография» помогает гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменив профессию или открыв своё дело в качестве индивидуального предпринимателя.

Курируют проект Министерство труда и социальной защиты, Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения Российской Федерации.