Центром профессионального развития и бизнес-стратегий ИДПО СГУ совместно с Бизнес-инкубатором СГУ при поддержке Центра «Точка кипения СГУ» и центра «Газпромнефть – СГУ» было организовано обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки "Проектные технологии в предпринимательской деятельности" для студентов выпускных курсов, а также нескольких слушателей Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова.

16 апреля в Центре «Точка кипения СГУ» прошла защита студенческих проектов, выполненных в рамках федеральной программы «Стартап как диплом». К защите были допущены 40 слушателей, представившие 14 проектов в командах.

Стоит отметить, что федеральная программа «Стартап как диплом» действует в России с 2019 года. Она служит альтернативной формой выпускной квалификационной работы или магистерской диссертации. По сравнению со стандартным ВКР «Стартап как диплом» предлагает протестировать в выпускной работе свои предпринимательские компетенции и сформировать траекторию успешного бизнеса.

Итоговая аттестация проходила одновременно в двух секциях – «Технологическое предпринимательство» и «Соционет и Фуднет».

В комиссии первой секции принимали участие такие эксперты как: председатель - Коротковский Сергей Алексеевич - директор ООО МИП «Вектор-СГУ»; Машинская Елена Анатольевна - директор Центра деловых коммуникаций; Гельманова Людмила Владимировна - управляющий партнер сети шоурумов «BlackDress», селлер Wildberries; Исаев Роман Исаевич - руководитель группы компаний ООО «АлСар», член Делового центра исполнительного комитета стран СНГ и Козюкин Денис Борисович - генеральный директор ООО «Креативный Кластер «Дизайн Центр».

Членами комиссии второй секции были следующие эксперты: председатель - Удалов Дмитрий Валериевич - доктор экономических наук, профессор Социально-экономического института СГТУ им. Ю.А. Гагарина; Пукач Анна Михайловна - главный специалист отдела координации муниципальных услуг и проектов управления развития муниципальных услуг и финансового обеспечения комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов»; Васильева Марина Владимировна - руководитель Центра профессионального развития и бизнес-стратегий ИДПО СГУ; Безрутченко Юлия Вячеславовна - финансовый аналитик, генеральный директор консалтинговой компании «Рост бизнес» и Михайлова Анастасия Александровна — заместитель директора ООО «Арабелла».

Каждый проект заслуживал отдельного внимания — это практически готовые, грамотно рассчитанные и масштабно проанализированные бизнес-планы, реализация которых уже на старте.

Студенты презентовали акселератор молодых предпринимателей, единый информационный ресурс местного самоуправления, систему идентификации личности с использованием фрактальной размерности, серию настольных образовательных игр. Часть стартапов касалась развития регионального сервиса.