14 мая 2024 г. в Научной библиотеке СГУ открылась выставка «Земское самоуправление в России. К 160-летию реформы. Саратовский историк, профессор Елена Николаевна Морозова о земской реформе. К юбилею ученого». На открытии выставки присутствовали коллеги Е.Н. Морозовой, работники библиотеки, студенты ИИиМО.

В своем вступительном слове Т.В. Гордеева рассказала о монографиях и научных статьях, представленных на выставке и посвященных одной из самых значимых Великих реформ Александра II. Перу Е.Н. Морозовой принадлежат свыше 250 работ в сфере земствоведения, в том числе 9 монографий, опубликованных лично и в соавторстве. Среди них: «Земское самоуправление в России. 1864-1918: в 2 т. (коллект. моногр.) М.: «Наука», 2005. Татьяна Владимировна  отметила, что на  книгу Елены Николаевны «Н.А. Милютин: замыслы и результаты (от полицейской реформы к созданию проектов эффективного местного управления») (Саратов, 2019) поступили отзывы от известных историков, опубликовавших свои рецензии в ведущих периодических изданиях России, где отмечалась значимость этой работы  в исследовательском поле Великих реформ.

В ответном слове Е.Н. Морозова рассказала о земской реформе, которая изменила систему местного управления в России, о ее 8-летней подготовке. Профессор подчеркнула, что имя Н.А. Милютина известно, в основном, как автора крестьянской реформы, но лишь немногие знают, что первая модель земского самоуправления была разработана в милютинской команде реформаторов. Е.Н. Морозова обратила внимание присутствующих на свою первую монографию «Саратовское земство. 1866-1890 гг.», опубликованную  издательством СГУ в 1991 г. под редакцией известнейшего российского историка  Н.М. Пирумовой, под чьим руководством была защищена кандидатская диссертация в Институте истории АН СССР .

Е.И. Демидова, профессор кафедры отечественной истории и историографии СГУ, напомнила, что Е.Н. Морозова начала свою деятельность в качестве преподавателя истории на подготовительных курсах СГУ, чьи занятия, по словам Елены Игоревны, которая сама посещала их, пользовались большим успехом среди слушателей этого подразделения Саратовского университета им. Н.Г. Чернышевского.

Р.М. Базылева, и присутствующие студенты отметили  еще одну сторону в деятельности Е.Н. Морозовой – ее увлеченность отечественной культурой ХХ века, особенно эпохой модерна, по которой не только читаются лекции, проводятся семинары, но и экскурсии по г. Саратову.

В заключение все присутствующие выразили огромную благодарность работникам библиотеки СГУ за организацию такой  репрезентативной выставки и пожелали Е.Н. Морозовой дальнейших творческих успехов.