23-24 мая состоялся IV Международный историко-правовой конгресс «Научное наследие Серафима Владимировича Юшкова», организаторами которого выступили Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) и Саратовская государственная юридическая академия.

В этом году конгресс был посвящён научному наследию доктора юридических наук Серафима Владимировича Юшкова. Он начал свой трудовой путь в Саратове и стал основоположником научной школы истории государства и права СССР. Конгресс объединил представителей федеральных и региональных органов государственной власти, ведущих учёных, историков и правоведов из 31 субъекта Российской Федерации, а также ведущих юридических, исторических школ России, Республики Беларусь, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.  В заседании приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ, сопредседатель Российского исторического общества К.И. Могилевский, председатель Комитета Государственной Думы РФ по науке и образованию, член совета при Президенте РФ по науке и образованию С.В. Кабышев и другие почётные гости. Саратовский университет на конгрессе представлял ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

Алексей Николаевич рассказал о работе С.В. Юшкова в Саратовском университете. Ректор отметил, что Серафим Владимирович Юшков относится к плеяде величайших учёных России, которые основали свои научные школы, работая именно в нашем университете. Алексей Николаевич, подчеркнул, что научное наследие С.В. Юшкова нужно не только  помнить и чтить, но и развивать, поскольку научное направление истории отечественного государства и права является сегодня очень современным и востребованным.

В дальнейшем работа Конгресса продолжилась в форме секционных заседаний.  В работе секции, посвященной роли С.В. Юшкова в становлении отечественной историко-правовой школы, приняли участие Митрохин Владимир Алексеевич, доцент, доктор исторических наук, профессор кафедры политических наук нашего факультета, представивший доклад по теме «С.В. Юшков: саратовский период научной и общественной жизни», и Татарников Дмитрий Геннадьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории государства и права, подготовивший доклад по теме: «Русская академическая традиция в творчестве С.В. Юшкова: преемственность и новаторство в отечественной историко-правовой науке».

В работе секции «Защита исторической памяти – актуальная задача историко-правовой науки» приняли участие  Комкова Галина Николаевна, профессор, доктор юридических наук, зав. кафедрой конституционного и муниципального права, декан юридического факультета, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник сферы образования Российской Федерации и профессора той же кафедры Аверьянова Наталья Николаевна и Куликова Светлана Анатольевна.

Галина Николаевна выступила докладом «Обеспечение защиты исторической правды в поправках к Конституции РФ 2020 года»,  в котором провела глубокий анализ конституционных поправок, направленных на сохранение исторической памяти и защиту исторической правды, их значение и осмысление  в современной юридической науке.

Аверьянова Наталья Николаевна подготовила доклад на тему: «Государственная поддержка сельского хозяйства в эпоху П.А. Столыпина: историко-правовая оценка и современные реалии». Куликова Светлана Анатольевна, темой своего доклада выбрала «Преемственность в развитии Российского государства как конституционно-правовая категория».

В работе круглого стола «История государства и права глазами молодых ученых» приняли участие Чулисова Юлия Александровна и Кирносов Иван Денисович – аспиранты кафедры конституционного и муниципального права.