23 мая 2024 г. по инициативе студентов 212 группы направления подготовки «История» и при содействии кафедры всеобщей истории СГУ имени Н.Г. Чернышевского и научного кружка студентов и аспирантов «Славяно-греко-латинская академия» был организован и проведен научный семинар «Проблемы истории и культуры Средних веков», посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного медиевиста и палеографа Ольги Антоновны Добиаш-Рождественской (1874–1939).

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующий кафедрой всеобщей истории СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктор исторических наук, профессор Л.Н. Чернова. Лариса Николаевна отметила важность и актуальность научного наследия Ольги Антоновны для современной науки о Средних веках и выразила уверенность в том, что, занимаясь подготовкой докладов по выбранным темам, студенты приобрели полезный опыт самостоятельной научно-исследовательской работы. Затем с кратким сообщением, посвящённым основным вехам жизни и творчества Ольги Антоновны Добиаш-Рождественской, выступил ассистент кафедры Д.В. Лештаев.

Первый блок представленных на научном семинаре тем касался эпохи Крестовых походов, занимавшей одно из центральных мест среди научных интересов О.А. Добиаш-Рождественской. Предыстория и основные события Первого крестового похода получили всестороннее освещение в докладе студентки Я.В. Щербаковой; общему очерку развития крестоносного движения XII–XIII вв. было посвящено исследование М.Р. Сажневой; проблема восприятия рыцарей-европейцев мусульманскими авторами стала центральной для А.В. Сайгановой; исторические судьбы государств крестоносцев получили комплексное осмысление в докладе М.С. Новиковой.

Второй блок докладов был посвящен теме взаимодействия власти и общества в средневековой Западной Европе, в особенности проблеме становления органов сословного представительства. В работе Д.В. Плетневой, посвященной исландскому альтингу, были подробно рассмотрены социальная структура исландского общества, а также основные функции и порядок работы старейшего европейского «парламента»; формы репрезентации власти германского императора и короля Сицилии Фридриха II Гогенштауфена (1194–1250) стали объектом пристального внимания М.Д. Финагина; проблеме взаимоотношений Католической церкви и королевской власти во Франции на фоне проводившейся политики государственной централизации уделил всестороннее внимание Н.А. Денисов; с историей формирования, социальным составом и технологией принятия решений французских Генеральных штатов и испанских кортесов знакомили выступления М.Д. Петрушина и А.Д. Цюпки.

Ознакомиться с программой конференции можно по ссылке