24 мая 2024 г. защитили выпускные работы студенты 3-го и 4-го курса и магистр 2-курса, обучающиеся по направлениям подготовки 04.03.01 и 04.04.01 – Химия, 18.03.01 Химическая технология и 20.03.01 Техносферная безопасность и получавшие дополнительное образование по направлению «Физико-химические основы извлечения металлов из пластовых вод». Институт химии СГУ имеет договор с ООО «Иркутская нефтяная компания» и второй год выдаёт своим студентам дополнительный диплом по этому современному актуальному направлению.

На защите дипломов удалённо присутствовали представители работодателей. Было заслушано 16 выпускных работ, научными руководителями в которых выступали профессора и доценты кафедр Института химии СГУ: общая и неорганическая химия, аналитическая химия и химическая экология, нефтехимия и техногенная безопасность.

Комиссия и председатель (проф. Сорокин В.В.) особо отметили студентку Фёдорову Екатерину Александровну, которая специализируется по основному профилю обучения на кафедре аналитической химии и химической экологии, но для выполнения своей работы успешно освоила электрохимические методы. Как отметила её научный руководитель профессор, д.х.н. Бурашникова Марина Михайловна: «Современная наука и производство — это единый сплав многих наук. Наличие в Институте химии взаимодействующих между собой шести кафедр по разным направлениям даёт возможность нашим выпускникам получать уникальное образование, востребованное в научных коллективах и на современных предприятиях».

С напутственными словами выступили директор Института химии Горячева Ирина Юрьевна, зав. кафедрой нефтехимии и техногенной безопасности Кузьмина Раиса Ивановна, а также руководители дипломов — все те наставники, которые помогали ребятам осваивать ценные навыки.