В Саратовском университете 28 мая прошло заседание Учёного совета под председательством ректора А.Н. Чумаченко. Оно началось с лекции заведующего кафедрой общего литературоведения и журналистики, профессора В.В. Прозорова «Слово Пушкину», посвящённой 225-летию со дня рождения писателя. Валерий Владимирович познакомил собравшихся со страницами творчества классика. Подробнее о выступлении В.В. Прозорова – в нашем следующем материале.

В рамках заседания А.Н. Чумаченко вручил благодарственные письма Минобрнауки России за развитие международного молодёжного сотрудничества и активное вовлечение обучающихся в мероприятия Всемирного фестиваля молодёжи сотрудникам университета – С.А. Шараповой, Е.С. Соколову, С.Д. Кулику и В.И. Быкову.

За реализацию проекта «Университетские смены» в 2023 году благодарственными письмами Минобрнауки России награждены начальник Управления социальной работы М.И. Кабанова и начальник отдела развития молодёжных инициатив М.В. Чевтаева.

Благодарностью министерства труда и социальной защиты Саратовской области за участие в международной выставке-форуме «Россия» отмечен заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червяков.

С предложением по утверждению состава Центральной приёмной комиссии СГУ выступил проректор по учебной работе И.Г. Малинский.

Отчёт о деятельности технических служб университета в 2023 году представил проректор по эксплуатации и развитию имущественного комплекса С.И. Петелин.

С работой механико-математического факультета в 2019-2023 годах коллег познакомил декан механико-математического факультета А.М. Захаров.

На факультете обучается 809 студентов и аспирантов очной и заочной форм обучения. Сейчас ведётся набор на 6 направлений подготовки бакалавров и 5 направлений подготовки магистров. За образовательный процесс отвечают 22 доктора наук, 67 кандидатов наук.

Механико-математический факультет является крупнейшим структурным подразделением университета по количеству бюджетных мест по очной бюджетной форме обучения. В этом году план набора составляет 208 человек. За пять лет факультетом подготовлено 1009 выпускников, из которых значительную долю составляют выпускники по направлению «Педагогическое образование». Основные места их трудоустройства – предприятия сферы ИТ и учебные заведения.

Наряду с образовательной работой, Андрей Михайлович затронул вопросы материально-технического обеспечения подразделения, научно-исследовательскую деятельность. За отчётный период учёными факультета опубликовано 16 монографий, 147 учебных и учебно-методических пособий, 1 учебник, 15 сборников научных трудов, около 1200 статей, организовано и проведено 13 конференций, в том числе 8 международных и 5 региональных. Сотрудники мехмата выиграли и участвовали в реализации 75 грантов, финансируемых российскими и зарубежными научными фондами.

А.М. Захаров уделил особое внимание олимпиадному движению на факультете, взаимодействию с предприятиями региона, педагогическим сообществом по вопросам трудоустройства выпускников, работе с абитуриентами, волонтёрской деятельности.

Последним пунктом повестки дня стали выборы заведующих кафедрами.

На заседании Учёного совета обсудили итоги рейтинга профессорско-преподавательского состава в 2023 году и утвердили изменения в Положении о рейтинговой оценке деятельности профессорско-преподавательского состава и структурных подразделений университета. Собравшиеся утвердили правила приёма и пребывания иностранных граждан в СГУ и стоимость платных образовательных услуг для студентов всех форм обучения в 2024/25 учебном году.