27 мая 2024 года право поднять государственный флаг России в Колледже радиоэлектроники П.Н. Яблочкова было предоставлено советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Поликарповой Светлане Вячеславовне и студенту группы 9171Жукову Матвею. Флаг поднят в сопровождении Государственного гимна Российской Федерации.

В краткой информационной справке после церемонии поднятия флага по радиотрансляции прозвучали главные новости недели

В МИРЕ:

29 мая - Международный день миротворцев ООН. Праздник отмечается с 2003 года. Миротворцы — это не только защитники. В их задачи входит и разрешение различных кризисных ситуаций на планете, и поддержание мира с оружием в руках, особенно в горячих точках, и восстановление стран после разрушительных конфликтов. Дата является также днем памяти погибших миротворцев.

31 мая - Всемирный день без табака, официально объявлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Цель мероприятия — донести до людей, какую опасность и вред несет курение собственному здоровью каждого и обществу в целом.

1 июня - Международный день защиты детей. Предложен и официально учрежден Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949 году. ООН положительно отнеслась к инициативе создателей праздника и приняла активное участие в обеспечении безопасного будущего юного поколения. А с 2012 года в этот же день отмечается и День Родителей, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В РОССИИ:

27 мая - Всероссийский день библиотек

Первое книгохранилище на Руси появилось в 1037 году при Ярославе Мудром. Екатерина II в 1795 году издала указ о создании государственной библиотеки в Санкт-Петербурге — Императорская публичная библиотека. В 1995 году президент России издал указ о праздновании Всероссийского дня библиотек и приурочил его к дате издания указа Екатериной Второй — 27 мая.

28 мая - День пограничника

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1993 года была создана Федеральная пограничная служба России. Дата была взята из истории: 28 мая 1918 года Декрет Совнаркома учредил Пограничную охрану РСФСР.

В САРАТОВЕ:

С 25 по 31 мая Саратов принимает XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Демонстрировать свои умения в различных творческих направлениях будут 3,6 тысячи студентов из 80 регионов страны. Мероприятие приурочено к 90-летию со Дня рождения Юрия Гагарина и пройдет под слоганом «Студвесна. Ближе к звездам». Фестивальный городок для гостей будет располагаться на Театральной площади. Каждый вечер тут будут выступать различные артисты.

С 27 мая в Саратовской областной научной библиотеке, в рамках Года семьи в России, проходят семейные гостиные «Семья – начало всех начал», посвященные Международному дню семьи и Дню семьи, любви и верности. Эти праздники подчеркивают важность семьи, где царят любовь, мир и преданность, где есть забота, труд и радости, несчастье и печали, привычки и традиции.

В СГУ:

Студенты СГУ поборются за победу в пяти направлениях Российской студвесны. Показ программы Саратовской области в конкурсном направлении «Региональная программа. I лига» состоится 30 мая в 19:00 в ТЮЗе имени Ю.П. Киселёва. В основу постановки вошла творческая идея, предложенная Студенческим клубом СГУ.

В июне СГУ приглашает старшеклассников в Школу абитуриента-педагога «Интенсив_ПРО». На занятиях школы абитуриенты, которые хотят связать свою жизнь с учительской профессией, познакомятся с её особенностями.

В КОЛЛЕДЖЕ:

30 мая в Большом актовом зале колледжа пройдет открытый классный час с участием представителей организации «Молодая гвардия».

1 июня активисты студактива колледжа в Детском парке Саратова проведут развлекательное мероприятие в рамках празднования Дня защиты детей.