31 мая ежегодно отмечается Всемирный день отказа от курения, в 2024 году Всемирный день без табака направлен на поддержку усилий, призванных положить конец появлению и распространению табачных изделий, ориентированных на молодежь.

29.05.2024 г. в геологическом колледже СГУ социальный педагог О.А. Шарова и педагог-психолог Е.В. Даниловская, подготовили и провели для студентов первого курса профилактическое мероприятие с элементами психологического тренинга «Курения – это не просто вредная привычка …», направленное на отказ распространения табачных изделий среди молодежи и подростков.

В ходе мероприятия социальный педагог О.А. Шарова, рассказала о причинах и последствиях табакокурения среди молодежи, которое серьезно ухудшает качество жизни и приводит к тяжелым болезням. Самой страшной ценой за слабость к сигарете являются раковые заболевания.

Педагог-психолог Е.В. Даниловская, с помощью элемента психологического тренинга (упражнения «Нить зависимости»),  наглядно продемонстрировала   быстрое формирование вредной  привычки у молодого, неокрепшего организма.

В конце профилактической беседы ребята просмотрели социальные видеоролики, направленные на формирование здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.