Министерство информации и массовых коммуникаций Саратовской области совместно с Центром управления регионом подготовили памятки о необходимых мерах безопасности и предотвращении угрозы террористических актов.

Правила поведения в чрезвычайной ситуации и при террористическом акте:

• Если вы увидели подозрительный предмет – сообщите об этом в полицию;
  • Не принимайте чужие пакеты и сумки;
  • Не оставляйте багаж без присмотра.

При получении сообщения о начале эвакуации:

• Соблюдайте спокойствие и чётко выполняйте команды властей;
  • Возьмите только необходимые вещи;
  • Не присоединяйтесь к толпе.

Если вы увидели подозрительные предметы на железной дороге:

• Немедленно сообщите о находке сотрудникам полиции, железной дороге и позвоните в экстренные службы;
  • Не трогайте, не вскрывайте, не осматривайте находку;
  • До прибытия экстренных служб отойдите на безопасное расстояние от подозрительного предмета;
  • Соблюдайте спокойствие.

Помните, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность – на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причинённый содеянным.

Памятки: