В пятницу, 31 мая, в Институте филологии и журналистики прошёл открытый зачёт студентов второго курса направления «Журналистика» по дисциплине «Основы сценической коммуникации».

В 301 аудитории 11 корпуса СГУ собрались преподаватели кафедры общего литературоведения и журналистики и все желающие, пришедшие поддержать студентов. Поприветствовал приглашённых гостей педагог курса, профессор К. М. Захаров.

В первой части зачёта была представлена антология эстрадных миниатюр «У нас на раёне». Студенты, разделившись на небольшие группы, продемонстрировали пантомимические мини-этюды, отражающие типичные жизненные ситуации.

В основу второй части было положено упражнение «Музыкальная шляпа». Перед студентами стояла задача изобразить популярных артистов. Каждый второкурсник должен был заранее «обратиться» к шляпе, в которой было около семидесяти карточек с именами популярных музыкальных исполнителей.

К. М. Захаров рассказал о тонкостях упражнения: «Будущим журналистам необходимо собрать достаточное количество информации об исполнителе, просмотреть большое количество его концертных выступлений и понять, какие механизмы управляют этим артистом в тот момент, когда он выходит на сцену».

Студенты предстали в образе И. Аллегровой, М. Боярского, Ю. Шатунова, О. Бузовой и других знаменитостей. Ведущей импровизационного концерта стала А. Кобенко.

В завершении второкурсники вместе исполнили песню Анны Асти «Царица».

В конце показа преподаватели выбрали лучший номер. Приз – музыкальную шляпу – получила Т. Демьянова, выступившая в образе Эминема.