Факультатив «Журналистский практикум» проводится Институтом филологии и журналистики совместно с телекомпанией ГТРК «Саратов». Под руководством тележурналистов компании студенты знакомятся с особенностями работы ведущих, корреспондентов, продюсеров, монтажёров и операторов. Со стороны ГТРК второкурсников курирует шеф-редактор службы информационных программ Т.С. Кудасова.

В 4 семестре 2023-2024 учебного года второкурсники направления подготовки 42.03.02 «Журналистика» успешно продемонстрировали владение основными навыками журналистской профессии, а получив дополнительные знания о работе тележурналиста в режиме реального времени, смогли реализовать себя в качестве продюсеров. Некоторые из их идей были взяты в работу редакцией.

На финальном занятии студенты представили синопсис своего телевизионного сюжета, преподаватели подвели итоги семестра, отметили наиболее активных студентов. Т.С. Кудасова подчеркнула высокий уровень подготовки и профессиональной мотивации у студентов, пригласила второкурсников пройти в телекомпании летнюю стажировку.