Студенты факультета психолого-педагогического и специального образования профиль «Начальное образование» (Шлёнкина Полина, Мухамеджанова Карина, Москвитина Виктория, Зайцева Ксения, Силаева Дарья, Зеленова Таисия, Чукалина Анна, Соколова Анастасия, Лысова Ирина  – 3 курс и  Медведева Екатерина, Крылова Дарья, Калиева Камила, Киреева Айжана, Быстрицкая Анастасия, Мулдагалиева Жанна – 4 курс) 22 мая 2024г. приняли участие в  V Всероссийской олимпиаде по методическим дисциплинам. Олимпиада проводилась факультетом педагогики и методики начального образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Цель Олимпиады – выявление студентов факультетов подготовки учителей начальных классов, обладающих высокими знаниями в области методики преподавания дисциплин начального общего образования и умениями технологически обеспечить процесс формирования предметных и метапредметных образовательных результатов младших школьников.

Олимпиада  была призвана привлечь внимание будущих учителей начальных классов к методическому обеспечению процесса формирования у младших школьников предметных и метапредметных образовательных результатов; развивать методические и метапредметные компетенции студентов факультетов подготовки учителей начальных классов.

Олимпиада проводилась в один этап в форме дистанционного online-тестирования. Будущие учителя начальных классов из разных городов России, Беларуси и Казахстана. География олимпиады включала города: Алматы, Арзамас, Армавир, Барнаул, Белгород, Благовещенск, Гродно, Красноярск, Липецк, Мозырь, Пермь, Саратов, Симферополь, Сургут и Шадринск. Всего участие приняли 272 студента из 15 вузов.

Студентам были предложены компетентностно-ориентированные задания по методическим дисциплинам. Тестовые задания олимпиады охватывали содержание следующих методических дисциплин:

Методика преподавания математики;

Методика обучения русскому языку;

Методика обучения литературному чтению;

Методика обучения предмету «Окружающий мир»;

Методика преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла.

Все студенты нашего факультета успешно справились с заданиями и получили сертификаты участников Олимпиады.

Шленкина Полина, Силаева Дарья, Зеленова Таисия стали победителями V Всероссийской олимпиады по методическим дисциплинам.

Поздравляем победителей!