4 июня в отделе редких книг и рукописей состоялся обзор, посвященный 135-летию со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой (1889-1966), русского поэта, переводчика, литературоведа. На обзоре были представлены как прижизненные публикации автора, так и критические статьи и книги, посвященные творчеству Ахматовой (В. Я. Брюсова, Н. В. Недоброво, В. М. Жирмунского, С. Аскольдова, Б. М. Эйхенбаума, В. В. Виноградова). Среди этих изданий – экземпляры из собраний Т. М. Акимовой, А. М. Гущина, А. П. Скафтымова. На последних имеются карандашные пометы ученого, свидетельствующие о его интересе к творчеству Анны Ахматовой.

В записи прозвучал голос Анны Андреевны, читавшей свои стихи («Вместо мудрости опытность…» и другие).

Обзор подготовила и провела С. В. Клеймёнова.