Творчество великого русского поэта А. С. Пушкина во все времена вызывало неизменный интерес литературоведов. По своему объему и научному уровню пушкинистика намного превосходит критическую литературу о каком-либо русском писателе, поэте. Многогранная жизнь А. С. Пушкина, его исключительное по богатству творчество является предметом самых разнообразных исследований и критических оценок. Среди исследователей его жизни и творчества много саратовских авторов.

На выставке представлены монографии и статьи ученых саратовского университета, начиная с XIX века и заканчивая работами наших дней.

Представляет интерес сборник одного из самых известных пушкиноведов России Юлиана Григорьевича Оксмана «От «Капитанской дочки» к «Запискам охотника». Статьи, вошедшие в издание, написаны в разное время и являются основой в изучении наследия Пушкина. Некоторые материалы впервые были введены в научный оборот.

В книге В. В. Иванниковой «История села Горюхина» А. С. Пушкина в контексте литературных интересов поэта 30-х годов» автор проводит параллели с другими произведениями великого писателя.

Книгу Н. К. Пиксанова «Пушкинская студия» можно рассматривать как введение в изучение Пушкина. В издании представлена обширная библиография, темы, вопросники, источники и пособия по Пушкину, вышедшие на момент издания данной книги (1921 г.).

Монография Н. М. Беловой раскрывает не только значение творчества Пушкина, но и литературное наследие его учителей: К. Н. Батюшкова, В. А. Жуковского, Дж. Байрона, Г. Р. Державина. В творчестве Александра Сергеевича открываются нереализованные или не полностью реализованные возможности его великих предшественников.

На выставке также представлены статьи представителей современной школы пушкинистов Саратовского университета, опубликованные в сборниках конференций молодых ученых и в изданиях периодической печати: Н. С. Беляевой, Е. В. Кузьменковой, О. В. Лапшиной, Ю. М. Латневской, Ю. С. Вороновой, О. В. Богдановой, Е. Б. Ракитиной, М. С. Кислиной, Г. А. Гришина и др.

Дополнительную литературу по теме выставки можно найти в Электронном каталоге ЗНБ СГУ (1185), Электронной библиотеке (735), объединенной ЭБС (1624), Аналитической росписи статей (МАРС) (214978), Изданиях СГУ (36).

Выставка, расположенная в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (ул. Университетская, 42, 2-й этаж, ком. 211) будет работать до 19 июля 2024 года.

Экспозиционер В. С. Сластихина.