06.06.2024 / 10:53
Текст:  Т. В. Каневская, Т. С. Назарова
Фото:  А. Б. Ужкурелис

Выступление заведующего отделом комплектования фондов ЗНБ СГУ Т. В. Каневской было посвящено столетней истории Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы.

В сообщении была представлена краткая биография Маргариты Ивановны Рудомино, основательницы ВГБИЛ, а также ключевые факты из богатой событиями и достижениями истории библиотеки. Особо был отмечен начальный период становления ВГБИЛ, роль М. И. Рудомино в основании Московского института новых языков (ныне - Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени М. Тереза) и в формировании фондов иностранной литературы в различных библиотеках страны.

В выступлении главного библиотекаря отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ Т. С. Назаровой шла речь о современной форме повышения квалификации библиотекарей – профессиональных вебинарах.

Для обзора были выбраны наиболее актуальные темы для библиотеки: современные технологии в библиотечной работе, участие библиотеки в научной и воспитательной работе вуза, исследования читательских предпочтений студентов. Были даны рекомендации прикладного характера по рекламно-оформительской деятельности библиотеки, использованию в работе нейросетей и игровых технологий, организации работы с социальными сетями вуза и библиотеки.