Выставка приурочена к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина (6 июня 1799 г.).

Александр Сергеевич Пушкин и по огромному таланту, и по всему тому, что им написано в какие-нибудь двадцать лет жизни, начиная с окончания курса в лицее, считается величайшим русским писателем. «Писать о Пушкине, – говорил В. Г. Белинский, – значит писать о целой русской литературе». Творчество поэта многогранно, и вот уже почти два века литературное сообщество изучает творческое наследие Александра Сергеевича.

Написаны и изданы сотни статей, книг, сборников, монографий, учебников и учебных пособий, часть из них представлены на выставке. Особого внимания заслуживают сборник «А. С. Пушкин в русской поэзии» 1937 года издания, «Неизданный Пушкин» – собрание А. Ф. Онегина, изданное в 1922 году, и книга А. Филонова «Поэт Пушкин», выпущенная в 1893 году.

Не менее познавательны для современного читателя будут и издания конца XX – начала XXI века. Методические материалы, опубликованные в книжных и периодических изданиях, помогут студентам-практикантам, воспитателям и учителям по творчеству выдающегося поэта подготовить интересные уроки, мероприятия и праздники для своих воспитанников и учеников. QR-коды дают возможность ознакомиться с текстами публикаций в электронном формате.

Посетить выставку, расположенную в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3), можно до 24 июня 2024 года.

Экспозиционер Н. В. Юдина.