В соответствии с Планом проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни была организована встреча первокурсников БИ СГУ, в том числе и иностранных, со старшим оперуполномоченным ОНК МО МВД России «Балашовский» майором полиции Олегом Сергеевичем Грицининым.
Раскрывая тему административно-уголовной ответственности, связанной с незаконным обращением наркотических средств, О.С. Грицинин рассказал о вреде употребления психоактивных веществ, и об ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
«В Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, к которой могут быть привлечены лица, достигшие шестнадцати лет. Основное отличие административной ответственности от уголовной заключается в размере наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих указанные средства и вещества», – отметил Олег Сергеевич.
Сотрудник полиции привел актуальные статистические данные об употребляющих и распространяющих наркотические вещества. Он также проинформировал студентов о том, что ежегодно в России совершается множество преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в лечебные учреждения поступают тысячи пациентов с отравлениями наркотическими средствами. Были подчеркнуты особенности вербовки молодежи и обозначена их опасность.
«Распространение наркотических средств разделяют жизнь человека на «до» и «после». Не стоит рисковать своей свободой и ни под каким предлогом не стоит принимать психоактивные вещества. Нужно жить без наркотиков!» – поделился впечатлениями от встречи студент 1 курса В. Мысенков.